Очевидно, предложение внести в Конституцию положение об обязательной индексации пенсии не реже одного раза в год, дали основания считать части нижегородских ветеранов, что их материальное положение значительно улучшится. Так думают 21% нижегородцев возрастной категории 65+ и 12,1% из категории 56-65 лет.

В целом же в оценке возможного изменения своего материального состояния нижегородцы за год стали гораздо пессимистичнее. В четыре раза больше стало тех, кто думает, что положение станет хуже, чем сейчас: 2,7% выбрали этот вариант в январе 2019, 10,8% — в феврале 2020. Почти на 10% стало больше тех, кто считает, что в его материальном обеспечении ничего не изменится (21,4% против 31,0%). Если год назад на улучшение надеялись почти половина опрошенных — 47,1%, то нынче их чуть больше трети — 36,4%. И даже количество живущих одним днем, то есть, не задумывающихся о будущем, стало больше на полтора процента.

Максим Лубяной, директор Института проблем социального управления

— Мы сравнили ожидания нижегородцев в начале 2019 года и фактическую оценку ими итогов того же года. Они значительно разнятся. Так, почти половина – 47,1% – высказывали надежды на улучшение, а зафиксировали улучшение меньше половины из них: у 3,2% материальное положение значительно улучшилось (прогнозировали 12,2%), а у 19% оно улучшилось ненамного (прогноз – 34,9%). При этом лишь 2,7% думали, что их материальное состояние точно станет хуже, а зафиксировали значительное ухудшение почти в пять раз больше — 13,3%. Такое несовпадение прогнозов и результатов, скорее всего свидетельствует об отсутствии у большинства понимания собственных перспектив.

Полная информация о результатах социологического опроса «Нижегородцы о своем материальном положении» опубликована на сайте «Есть мнение» (https://emnenie.com/2020/03/nizhegorodcy-o-svoem-materialnom-polozhenii/)

Социологический опрос «Нижегородцы о своем материальном положении» проведен по инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления 25 февраля 2020 года на территории Нижегородской области. Выборка комбинированная — общеобластная районированная — опрошено около 1200 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Доверительная вероятность 97 %, доверительный интервал ±3,68 %. В результатах опроса для сравнения использовались данные за январь 2019 года.