Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству на заседании 18 марта 2020 года утвердила два вопроса по отчету главы города о результатах деятельности администрации за 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба Думы.

По предложению председателя постоянной комиссии Владимира Аношкина депутаты заслушают в рамках отчета главы города информацию о состоянии аварийных сетей в Нижнем Новгороде: «Зимой 2019-2020 годов в городе имела место серьезная аварийность на сетях водо- и теплоснабжения и канализации, что свидетельствует о высокой изношенности сетей. Какие меры планируются администрацией города по комплексному решению проблемы с ремонтом и заменой сетей?»

«Вопрос серьезный. Вне зависимости от года создания, сети не вечные. Мы должны совместно с администрацией города сподвигнуть ресурсоснабжающие организации, чтобы они как минимум 5% от протяженности сетей из года в год перекладывали. Пускай это будет длительный процесс, но он уменьшает аварии в разы», – считает Владимир Аношкин.

Также постоянная комиссия запросила в письменном виде ответ на вопрос: «Планируются ли администрацией города мероприятия по реальному достижению целей мусорной реформы?»

«На сегодняшний день жителям предложили устанавливать контейнеры для разных видов фракций мусора, так как это должно привести к снижению затрат на вывоз ТКО. Мы в Автозаводском районе сделали расчеты по нескольким домам и получили отрицательный результат: жители должны вложить средства в покупку контейнеров и оборудование площадок и еще оплачивать отдельный мусоровоз, который будет забирать эти фракции. А тот мусор, который уже обезжиренный и сортированный, предлагают сдавать по цене, как будто он и не сортирован, – рассказал Владимир Аношкин. – Вопросов по мусорной реформе много. Депутаты хотят знать, в каком направлении и какая работа ведется городской администрацией».

Владимир Аношкин подчеркнул, что от депутатов поступило несколько вопросов к отчету главы города, но остальные постоянная комиссия будет решать в рабочем порядке.