В марте 2019 года больше половины нижегородцев считали, что в России можно вести честный бизнес (15,5 % – уверены, 37,4 % допускали такую возможность), а всего через год 58,6 % заявили, что это невозможно: 23,8 % — безусловно уверены в этом, а 34,8 % полагают, что, скорее всего, так и есть. При этом к самим бизнесменам сегодня питают неприязнь всего 28,2%. Правда, год назад негативно настроенных к предпринимателям нижегородцев было в два с половиной раза меньше – 11,4 %. В такой же пропорции уменьшилось за год количество тех, кто к бизнесменам относится хорошо: было 37,1 %, стало 14,4%.

Следует отметить, что каждый седьмой опрошенный затруднился с ответом на вопрос как о возможности ведения честного бизнеса в России, так и с определением собственного отношения к деловым людям.

 

Максим Лубяной, директор Института проблем социального управления

— Интерес к возможности иметь собственный бизнес у нижегородцев за минувший год тоже поостыл. Если в марте 2019 о потенциальном желании открыть свое дело заявляли четверо из десяти опрошенных (39,8 %), то сейчас их стало вдвое меньше (21,0 %). В то же время, тех, кто скептически смотрит на свои бизнес-перспективы, стало больше: 41,7 % против 31,5 %. При этом, примерно четверть респондентов затруднились с ответом. Что, с учетом радикально изменившегося мнения о возможности вести честный бизнес и увеличения в общественном мнении негатива по отношению к предпринимателям, не удивительно.

Полная информация о результатах опроса «Нижегородцы о предпринимателях» опубликована на сайте информационно-аналитической социологической платформы «Есть мнение» (https://emnenie.com/2020/03/nizhegorodcy-o-predprinimateljah-mart-2020/)

 Социологический опрос «Нижегородцы о предпринимателях» проведен по инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления 10 марта 2020 года на территории Нижегородской области. Выборка комбинированная — общеобластная районированная — опрошено около 1200 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Доверительная вероятность 97 %, доверительный интервал ±3,68 %. В результатах опроса использованы данные аналогичного опроса, проведенного 12 марта 2019 года.