Тревогу, связанную с пандемией, и одновременно надежду на ученых испытывают 40,1% участников социологического опроса. Чуть больше трети — 34,4% не исключают возможности распространения болезни на большее количество стран, чем затронуто сейчас. А каждый двенадцатый просто боится неизвестной болезни. Спокойно, скептически и безразлично к коронавирусу относится в общей сложности 17,1% респондентов.

Максим Лубяной, директор Института проблем социального управления

— Результаты опроса дают основание сказать, что отношение нижегородцев к эпидемии коронавируса стало гораздо осознаннее, чем было в конце января. В полтора раза меньше стало тех, кто испытывает страх (13,7% в январе, 8,4% в марте), но также втрое уменьшилось количество «безмятежных» (16,5% против 5,3%). «Пофигистов», которым все равно, осталось столько же — около пяти процентов. Увеличение с пяти до семи процентов количества скептиков, не верящих в существование коронавируса, возможно вызвано своеобразной защитной реакцией: информационное поле переполнено сведениями о течении эпидемии в разных странах.

Полная информация о результатах опроса «Отношение нижегородцев к коронавирусу» опубликована на сайте информационно-аналитической социологической платформы «Есть мнение» (https://emnenie.com/2020/03/otnoshenie-nizhegorodcev-k-koronavirusu/)

 Социологический опрос «Отношение нижегородцев к коронавирусу» проведен по инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления 17 марта 2020 года на территории Нижегородской области. Выборка комбинированная — общеобластная районированная — опрошено около 1200 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Доверительная вероятность 97 %, доверительный интервал ±3,68 %. В результатах опроса использованы данные аналогичного опроса, проведенного 28 января 2020 года.