Глава государства Владимир Путин выступил с обращением к членам правительства и главам регионов, в котором затронул несколько важных тезисов, касающихся пандемии и мер экономической поддержки населению и малому и среднему бизнесу.

Так, президент предложил ввести надбавку медперсоналу, непосредственно работающему с зараженными  коронавирусом пациентами на 25-80 тысяч рублей. Кроме того, глава государства призвал не останавливать экономику, и постепенно возвращать к работе предприятия, а также предложил предоставить бизнесу отсрочку на пол года по всем налогам на период пандемии. При чем, дополнительные меры поддержки будут применены, в первую очередь, к тем предприятиям, которые сохраняют занятость.

Отдельно было сказано и про поддержки населения. Например, президент предложил выплачивать всем потерявшим работу пособие по безработице по максимальной планке, что является 1 МРОТ. Также Путин предусмотрел дополнительные выплаты для нуждающихся семей с детьми, и призвал регионы проработать дополнительные региональные меры.

Что касается непосредственно пандемии, то глава государства отметил, что ближайшие 2-3 недели будут показательными.