Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по социальной политике на заседании 13 апреля 2020 года обсудила предложенные администрацией города изменения в Положение об организации питания в муниципальных общеобразовательных организациях. Заседание профильной комиссии под председательством Василия Пушкина прошло в формате видео-конференц-связи.

Как сообщила депутатам директор департамента образования администрации города Елена Платонова, на время дистанционного обучения действующий формат социальной поддержки нижегородских школьников из льготных категорий – предоставление горячего питания – предлагается заменить на продуктовые наборы. Срок действия новой нормы предлагается установить с 6 апреля до отмены режима повышенной готовности. Состав продуктовых наборов, а также порядок их выдачи будет определен правовым актом администрации города.

Как стало известно на заседании, стоимость продуктового набора рассчитана в размере 107 рублей в день или 535 рублей в неделю. При этом семьям предоставляется продуктовый набор на месяц.

Депутаты запросили у департамента экономического развития и закупок городской администрации обоснование стоимости продуктов, а также размеров наценки ЕЦМЗ, которая возмещает затраты организатора питания на фасовку и доставку продуктовых наборов до образовательных учреждений.

«38% процентов за упаковку – это очень много. Нужно внимательно проработать эти цифры, чем они обоснованы», – отметил депутат Андрей Дранишников.

Члены комиссии также обратили внимание, что раздача продуктовых наборов в школах вынуждает родителей нарушать режим самоизоляции. «Создана ситуация контакта с 14 тысячами семей, с сотрудниками школ и организатора питания. Каков будет итог этих действий с точки зрения распространения коронавируса, мы можем увидеть в скором времени», – подчеркнул депутат Игорь Богданов.

Депутаты также задались вопросами о качестве выдаваемых продуктов, способах расфасовки и в целом соответствия их потребностям семей, оказавшихся сейчас в сложном материальном положении.

В ходе обсуждения члены комиссии пришли к выводу, что необходимо найти возможность предоставления социальной поддержки нижегородским семьям в денежном выражении.

Постоянная комиссия предложила городской Думе утвердить формат предоставления социальной поддержки в виде продуктовых наборов до конца апреля, так как фактически продукты уже закуплены и розданы семьям, а с 1 мая перейти на предоставление семьям вместо продуктов их денежного эквивалента.

Голосование депутатов по данному вопросу пройдет заочно с применением опросного листа.