21 апреля 2020 года состоялся спуск на воду СПК «Валдай 45Р» – четвертого из серии судов, предназначенных для эксплуатации в Нижнем Новгороде.

Пассажирское судно на подводных крыльях под символичным именем «Надежда» спроектировано и построено АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы».
По традиции, перед спуском на воду судно освятил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. «Валдай 45Р» вмещает 45 пассажиров и двух членов экипажа, развивает скорость до 75 км/ч и может преодолевать расстояния до 550 км. Это первое пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения, которое строится на собственном производстве АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» с использованием современного оборудования и материалов. Последний раз предприятие самостоятельно строило суда подобных размеров по своему проекту около 20 лет назад.
Глеб Никитин отметил, что, как только позволит эпидемиологическая обстановка, «Валдай» отправится в рейс. «Мы планируем, что это будут новые направления: Павлово, Чкаловск. Рассматривается и мультимодальный маршрут до аэропорта Стригино, и межрегиональный – до Мурома. С огромным удовольствием отмечу, что уже проплачен и исполняется экспортный контракт на 6 единиц подобных судов. В частности, два «Валдая» будут поставлены на Тайвань. Это вид транспорта, который пользуется популярностью, является коммерчески привлекательным и обеспечит ЦКБ по СПК имени Алексеева дополнительных заказчиков», – подчеркнул Глеб Никитин.