Согласно данным ретинга “Иполитика“, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин занимает лишь 53-е место в рейтинге онлайн-коммуникаций российских губернаторов.

Основные выводы исследования – такие:

1. Принимаемые губернаторами решения схожи друг с другом и отличаются в большинстве своем только масштабом и временем принятия. Это свидетельствует как об эффективно выстроенной вертикали власти, так и о неспособности региональных лидеров формировать и предлагать альтернативные варианты действий в сложившейся ситуации.

2. Ряд руководителей регионов продемонстрировали непоследовательность своих действий. Принимаемые ими решения корректировались буквально на следующий день. Подобная ситуация вызвала повышение социальной напряженности и снижение уровня доверия к региональным властям.

3. Главы регионов проводят слабую работу по информированию граждан о принимаемых ими решениях. Свидетельство этого – огромное количество вопросов в аккаунтах политиков в социальных сетях.

4. При этом большинство губернаторов не используют возможности онлайн-инструментов коммуникации и не отвечают на вопросы жителей. Учитывая высокую динамику изменения ситуации и объективную сложность разобраться в принимаемых решениях для граждан, игнорирование задаваемых ими вопросов равноценно оставлению своих жителей на произвол судьбы.

4. Аккаунты политиков, не выстроивших работу с отработкой негативных комментариев в социальных сетях, в условиях текущей ситуации превратились в площадки критики действий власти. Зайдя на страницы таких губернаторов, нейтральный пользователь и, возможно, избиратель, обязательно сформирует свое негативное отношение к этим политикам.

5. Лучшими в рейтинге эффективности использования инструментов онлайн-коммуникации губернаторами в период ограничительных мер стали:
– Валерий Радаев, Саратовская область;
– Владислав Шапша, Калужская область;
– Сергей Цивилев, Кемеровская область.

6. Последние места в рейтинге заняли:
– Вениамин Кондратьев, Краснодарский край;
– Дмитрий Миронов, Ярославская область;
– Юрий Бездудный, Ненецкий АО.