Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал постановления о введении карантина в ряде населенных пунктов региона. Ограничения вводятся в селе Починки, городском округе город Выкса, городе Павлово, рабочем поселке Тумботино, городе Кулебаки, рабочих поселках Гремячево и Мухтолово.

Как отметил Глеб Никитин, введение карантина связано с высоким уровнем заболеваемости на данных территориях.

— Практически во всех населённых пунктах, где вводится карантин, во-первых, работают важные для региона предприятия и организации, во-вторых, достаточно высокий уровень миграции. Несмотря на все ограничения туда за последние недели активно приезжали люди из других регионов и Нижнего Новгорода, что привело к возникновению локальных очагов заболевания, — сказал глава региона.

Согласно тексту постановлений, карантин вводится до устранения угрозы распространения и (или) ликвидации очага инфекционного заболевания — новой коронавирусной инфекции. Также утверждены планы по организации выполнения ограничительных (карантинных), противоэпидемических, лечебно-профилактических и профилактических мероприятий.

Теперь въезд и выезд на эти территории запрещён. Исключения могут быть для сотрудников экстренных служб и организаций, поставляющих продукцию первой необходимости, а также лиц, разрешение которым выдают муниципальные комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На местах будут работать контрольные пункты и блокирующие посты.