Они просят главу региона открыть доступ к реализации фермерской продукции

Группа нижегородских аграриев распространила в средствах массовой информации обращение к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, в котором они просят главу региона открыть площадки для нестационарной торговли фермерской продукции, в соответствии с поручениями президента страны Владимира Путина.

“Все мы живем в тяжелые времена, о которых ранее не догадывались даже в страшных снах. События, связанные с пандемией коронавируса, сильно ударили по всем отраслям, но особенно сильно пострадало малое и среднее предпринимательство. В том числе, предпринимательство, связанное с аграрным хозяйством.

Между тем, нижегородским фермерам и до пандемии было непросто реализовать свою продукцию, и сегодня этот вопрос стоит особенно остро. Многие фермеры живут исключительно посредством своего хозяйства. А из-за пандемии большинство из нас осталось без средств к существованию, при том, что меры поддержки, предусмотренные правительством РФ и Нижегородской области идут на повседневные фермерские расходы – приобретение удобрений, саженцев, корма для домашнего скота и т.д. Но реализовать свою продукцию мы по-прежнему не можем.

20 мая 2020 года, во время совещания по развитию сельского хозяйства, Президент России Владимир Путин, заслушав доклады профильных министров, призвал правительство всех уровней «подставить плечо» местным товаропроизводителям. Владимир Владимирович призвал поддержать инициативу на селе: “Им сложно пробиться в торговые сети. Мы годами об этом говорим. И на создание своих площадок для продажи продукции не хватает ресурсов”, – констатировал Президент и поручил минпромторгу и минсельхозу предложить дополнительные меры по расширению сбыта продукции фермерских хозяйств и сельхозкооперативов. Президент также обратился к главам регионов: “Фермеры надеются на вашу поддержку, в том числе по организации нестационарной торговли. Ярмарок, других торговых пространств, куда можно приехать и продать свою продукцию, должно быть больше. Не где-то на отшибе при этом, а в удобных местах и для покупателя, и для продавца”, – заключил глава государства.

Глеб Сергеевич, в этой связи мы убедительно просим Вас поддержать заявление Президента страны и  организовать на территории Нижегородской области обустроенные в хороших и доступных местах  нестационарные Ярмарки, где бы фермеры и аграрии могли реализовывать свою продукцию с соблюдением всех санитарных норм. Данная мера необходима нам, как сама жизнь. Необходима она и для экономики  Нижегородской области, которую  Вы сейчас успешно выводите из состояния летаргического сна, связанного с пандемией”, – говорится в тексте обращения.