Благодаря местным разработкам справится с COVID-19 будет проще

Резиденты технопарка «Анкудиновка» — компания НПП «Биочип» — создали питательную среду, в которой вирус сохраняется до трех дней в отличие от существующих аналогов. Разработка необходима для более точной диагностики и эффективного изучения SARS-CoV-2 — одноцепочного РНК-вируса, вызывающего заболевание COVID-19. Об этом сообщили в технопарке «Анкудиновка».

Руководитель компании «Биочип», выпускник Приволжского исследовательского медицинского университета Святослав Зиновьев в сотрудничестве со специалистами Нижегородского государственного университета разработал питательную среду, в которой вирус сохраняется до трех дней. Это позволит врачам изучить доставленный им вирус, в том числе и COVID-19, в первозданном виде даже после длительной транспортировки. Резиденты из компании «Биочип» подарили «Нижегородской областной фармации» 1000 единиц питательных сред для работы с данными пациентов с подозрением на SARS-CoV-2.

Существующие питательные среды рассчитаны на транспортировку вируса в течение одних суток. Резидентам технопарка «Анкудиновка» удалось создать субстанцию, воссоздающую химическую структуру жидкостей человеческого организма, что существенно продлевает жизнь вируса. Таким образом, исследования возбудителя болезни можно проводить более эффективно.