Это произошло во время последнего заседания нынешнего созыва

Городская Дума на заседании 23 июня 2020 года утвердила новую структуру администрации Нижнего Новгорода.

Как пояснил и. о. руководителя аппарата главы города, директор департамента кадровой политики Александр Малафеев, изменения в действующую структуру администрации Нижнего Новгорода вносятся в целях ее оптимизации и повышения управляемости.

В новой структуре администрации предусмотрено два первых заместителя главы города, один из которых будет исполнять полномочия первого лица во время его отсутствия, при этом общее количество заместителей сокращается с 7 до 5.

Как следует из документа, количество отраслевых (функциональных) органов в структуре администрации сокращается с 28 до 24. В частности, будут объединены департамент инвестиционной политики и внешнеэкономических связей и департамент предпринимательства и туризма, а также департамент транспорта и департамент дорожного хозяйства. Кроме того, будет упразднен департамент муниципального контроля, предусмотренный в действующей структуре администрации города, но до настоящего времени не созданный.

Также изменяется функциональное подчинение отраслевых (функциональных) органов. Согласно новой структуре, в непосредственном подчинении главы города будут находиться департамент финансов, контрольно-ревизионное управление, работа которого будет курироваться департаментом, департамент правового обеспечения и сектор по защите государственной тайны. Непосредственное подчинение главе города глав районных администраций сохраняется.

Решение городской Думы вступит в силу после его официального опубликования.