Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

По информации, в 2020 году генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»  Вячеслав Югай совместно с начальником управления материально-технического снабжения Константином Минихом и начальником одного из отделов незаконно получал от поставщиков материально-технических ресурсов от 1% до 3% от общей суммы договоров.
Так, по контракту на поставку оборудования с фирмой из города Саратова на общую сумму свыше 16 миллионов рублей за невыплату неустойки с поставщика на сумму 1 миллион 236 тысяч рублей подельники через посредника – сотрудника газотранспортной организации вымогали и получили от представителя поставщика электронную технику на сумму 450 тысяч рублей и деньги в сумме 200 тысяч рублей.

Электронная техника передана генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», а посредник при получении взятки в размере 200 тысяч рублей задержан в июне 2020 года в поселке Починки Нижегородской области.
Миних уже заключен под стражу, еще в отношении двух фигурантов избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Противоправная деятельность всех участников взяточничества выявлена и пресечена в результате согласованных действий следователей СК, оперативных сотрудников УФСБ и ГУ МВД России по Нижегородской области.
В ходе обыска в рабочем кабинете подозреваемого изъяты крупные суммы денег, а также электронная техника – предметы взятки.