Его будут реконструировать почти за 4 млрд рублей

C 15 июля 2020 года в связи с проведением работ по благоустройству и инженерному обеспечению территории парка «Швейцария» в рамках подготовки к празднованию 800-летия основания города Нижнего Новгорода будет временно прекращен доступ на его территорию. Об этом сообщили в городском департаменте благоустройства.

В июле этого года АО «ГК «ЕКС» приступит к комплексному благоустройству этой территории. Работы будут закончены в 2021 году. В парке «Швейцария» подрядчик должен будет отреставрировать и приспособить для современного использования входы и ограду парка «Швейцария», которые являются объектом культурного наследия. Компании также предстоит восстановить более 14,5 км парковых дорожек, сделав их доступными для всех категорий граждан.

Проект предполагает установку фонтанов, малых архитектурных форм, детского и спортивного оборудования, а также некапитальных парковых павильонов, которые будут выполнены из дерева и стекла.

Благоустройство и озеленение территории планируется с учетом максимального сохранения существующих насаждений. Подрядчик должен будет провести специальные мероприятия по оздоровлению деревьев. Кроме того, площадь озелененной зоны увеличится более чем на 3%. Планируется посадить 1632 дерева и более 31 тыс. кустарников.

Между тем, ранее сообщалось, что подрядчик, взявший на себя обязанность реконструировать парк, ранее был уличен в картельном сговоре Федеральной антимонопольной службой.