Шламонакопитель теперь безопасен

20 июля 2020 года министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров провел выездное совещание на объектах, ликвидируемых в Дзержинске в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

«На данный момент работы по ликвидации полигона ТБО „Игумново“ и шламонакопителя „Белое море“ полностью завершены. Теперь они безопасны: эти объекты закрыты защитными экранами, и негативного воздействия на окружающую среду больше нет», — отметил Денис Егоров.

На данный момент продолжаются работы по обезвреживанию отходов на свалке промышленных отходов «Черная дыра». Это связано с выявлением дополнительных объемов пастообразных отходов.

«Совместно с Минприроды России решаем вопрос о выделении дополнительных средств на обезвреживание этих отходов на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов. По предварительным расчетам, которые выполнил подрядчик, на эти цели необходимо 215 миллионов рублей», — сказал Денис Егоров.

Отмечается, что полностью ликвидировать «Черную дыру» планируется осенью 2021 года.