В региональную казну поступил почти миллиард

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области более чем в 2 раза перевыполнило план по доходам в бюджет региона за 2019 год. Отчет об управлении государственной собственностью Нижегородской области за прошлый год был представлен на заседании комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного Собрания региона 22 июля 2020 года.

Годовое бюджетное задание, установленное на 2019 год, исполнено на 229,4%. В областной бюджет поступило 931,5 млн рублей.

«Наиболее существенный объем доходов получен по дивидендам — план перевыполнен более чем в 17 раз: получено 390,8 млн рублей к 22,9 млн рублей первоначального плана. Кроме того, существенные суммы получены по доходам от аренды земли областной собственности и продажи права на заключение договоров аренды. Перевыполнение плана на 50% (получено 257,9 млн рублей) объясняется заключением ряда новых договоров аренды», — отметил министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов.

Кроме того, перевыполнен план по доходам от аренды госимущества (на 15,5%), от реализации имущества (на 26,4%), от продажи участков областной собственности (более чем в 5 раз), от поступлений средств инвесторов, осуществляющих строительство коммерческого жилья (более чем в 3 раза).

«Отчет об управлении государственной собственностью Нижегородской области за прошлый год свидетельствует о продуктивной работе министерства имущественных и земельных отношений региона. Можно отметить высокую результативность работы по взысканию задолженности по договорам аренды земельных участков, в результате в общей сумме было оплачено более 300 млн рублей задолженности», — подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Олег Лавричев.