Им стала бывшая чиновница нижегородского правительства

По информации пресс-службы правительства Нижегородской области, Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.С. Пушкина с 27 июля возглавила Татьяна Маврина. Ранее она занимала должность первого заместителя министра культуры Нижегородской области. Пост художественного руководителя сохраняется за Александром Топловым.

Татьяна Маврина с 2015 по 2020 годы курировала в региональном минкульте вопросы строительства, реконструкции, капремонта, укрепления материальной базы учреждений культуры, бухгалтерского учета, делопроизводства, экономики, планирования и финансирования мероприятий, а также юридические вопросы. Под ее руководством был организован эффективный сбор заявок на получение федерального финансирования, в том числе в рамках национального проекта «Культура», благодаря чему в Нижегородской области на эти средства ежегодно проводятся капитальный и текущий ремонты объектов культуры, приобретается необходимое музыкальное и учебное оборудование.

Среди успешно реализованных проектов под руководством Татьяны Мавриной – реконструкция Нижегородского ТЮЗа, реставрация Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина, строительство Центра славянской культуры в Дивееве, Центра культурного развития в Первомайске, ввод в эксплуатацию 17 модульных сельских домов культуры и многие другие.