Сормовичам нужно выбирать пути объезда

Подрядной организации — ООО «Дорожная строительная компания» (ООО «ДСК») — выдано разрешение на строительство транспортной развязки на улице Циолковского в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Строительство развязки разделено на шесть этапов. В рамках первого предусматривается переустройство инженерных коммуникаций и начало возведения опор будущей развязки. При этом на весь срок строительства закрывается движение транспорта на участке улицы Циолковского — от улицы Культуры до Торфяной. На остальном протяжении улиц Циолковского и Светлоярской движение транспорта будет осуществляться по существующей проезжей части с введением ограничений с обеих сторон. На улице Культуры, в районе перекрестка с улицей Циолковского, закроют половину проезжей части, транспорт будет двигаться по двум полосам (по одной — в каждую сторону). Также в рамках первого этапа планируется закрыть движение транспорта на улицах Станиславского и Лобачевского. Подъезд к нужным объектам будет осуществляться через соседние улицы.

Проект предусматривает отвод транзитных транспортных потоков от закрытой зоны по следующим маршрутам:

1. С ул. КИМа и далее по ул. Хальзовской, ул. Свободы и ул. Коминтерна;

2. По ул. Баренца и затем по ул. Старая канава, ул. Сутырина, пер. Союзному;

3. По пр. Кораблестроителей и далее по ул. Коновалова и ул. Федосеенко.

Для местных жителей на всех этапах строительства будет организован объезд закрытой для движения зоны по улицам Светлоярской, Торфяной и Федосеенко.

Кроме того, для снижения социальной напряженности на период строительства объекта прорабатывается вопрос создания временной объездной дороги по ул. Новосоветской с выходом на ул. Станиславского с устройством железнодорожного переезда.

С учетом изменившейся схемы движения будет скорректирована работа светофоров. Дополнительный светофорный объект планируется установить на выезде на ул. Федосеенко с ул. Торфяной, чтобы сделать безопасным поворот налево для тех, кто выберет этот путь объезда.

Кроме того, с 1 августа 2020 года для объезда заторов организуется движение электропоездов от станции Починки (проспект Кораблестроителей) до станции Варя (Сормовское шоссе). Они будут доступны пассажирам ежедневно с 5.35 до 22.20. Отправление со станции Починки по расписанию — в 5 минут и 35 минут каждого часа (например, в 7.05, 7.35, 8.05 и т. д.). Отправление со станции Варя — в 20 минут и 50 минут каждого часа (например, 17.20, 17.50, 18.20 и т. д.). Электропоезда будут останавливаться в центре Сормова, на платформе в районе улицы Щербакова.

Полностью завершить строительство транспортной развязки согласно контракту должны в 2022 году. Стоимость работ составляет 4,56 млрд рублей. Из них 1,5 млрд рублей планируется направить на реализацию проекта в этом году.