Вместо холста – кирпичная стена трансформаторной подстанции. Вместо кистей – аэрографы. Сотрудники АО «АПЗ» – наладчик КИПиА службы метрологии Андрей Сухов, ведущий инженер-электроник ОГК СП Денис Шестенко-Чистяков и инженер-электроник ОГК СП Михаил Шестенко-Чистяков создали в городе настоящий арт-объект.

 – У меня появилась идея профессионально расписать стену в нашем городе, – рассказывает Андрей Сухов. – Михаил и Денис поддержали. И в команде с общественником и активистом Оксаной Емельяновой проект был реализован.

Объект нашли во дворах домов 21 и 21/3 по улице Мира – стена трансформаторной подстанции, серая и унылая – то, что нужно. Пройдя все этапы необходимых согласований, участок утвердили, территорию вокруг очистили от зарослей, стену выровняли и заштукатурили. Только тогда художники приступили к работе.

– Вариантов сюжета рисунка было несколько, – рассказывают ребята. – Сначала хотели нарисовать что-то связанное с историей Арзамаса. Еще была идея посвятить рисунок всем медицинским работникам, что сегодня особенно актуально. Но потом прислушались к мнению жителей: здесь рядом детская площадка и стоматологическая поликлиника. Так родился сюжет из Чуковского: «Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит».

Работа длилась 18 дней. Результатом мастера остались довольны. В восторге и окружающие, отзывы из соцсетей говорят сами за себя: «Очень приятно из окна своей квартиры видеть такую красоту. Спасибо за ваш труд, ребята! Побольше бы таких положительных, позитивных, добрых людей» (Лариса Белякова); «Шикарная идея, роскошная реализация!» (Денис Дятлов); «Молодцы, ребята! Так держать! Превосходно! Продолжайте и дальше творить и украшать наш город!» (Ирина Жучкова).

Приборостроители уверены, что это начало интересного и масштабного проекта, который сделает наш город ярче. Кстати, заявки от жителей на роспись неприглядных стен уже начали активно поступать.

Ирина Балагурова.

Фото Александра Барыкина.

 

На снимке: авторы социального граффити Андрей Сухов, Михаил и Денис Шестенко-Чистяковы.