По традиции в День знаний руководство АО «АПЗ» – генеральный директор Андрей Капустин и директор по персоналу Владимир Смирнов – посетили Арзамасский приборостроительный колледж.

В этом году АПК отмечает своё 60-летие. 175 первокурсников, которые собрались в актовом зале на торжественную линейку, стали его юбилейным набором.

С началом учебного года ребят поздравил директор АПК Сергей Ермолаев, который отметил, что быть студентом приборостроительного колледжа – это почетно и ответственно. Почетно, потому что учебное заведение является лидером в рейтинге средних профессиональных образовательных учреждений области. А ответственно –  потому что колледж является кузницей рабочих кадров АО «АПЗ» – предприятия оборонно-промышленного комплекса.

– Связь с приборостроительным – нашим базовым предприятием – крепнет из года в год, – подчеркнул Сергей Александрович. – Мы являемся, образно говоря, цехом завода. Почти 20 выпускников этого года уже трудоустроены на АПЗ. Пандемия внесла свои коррективы, но мы надеемся, что ситуация изменится к лучшему и численность завода пополнится нашими студентами. Только лучшие придут работать на АПЗ. И я вам желаю, чтобы этими лучшими стали вы!

Эту мысль в своем приветственном слове продолжил и генеральный директор АПЗ Андрей Капустин.

– Работать на нашем предприятии престижно и интересно, – отметил Андрей Анатольевич. – У завода хорошие перспективы: на ближайшие 5 лет мы прогнозируем загрузку производства на том же уровне, что и сейчас. Поэтому у каждого из вас есть шанс влиться в 6-тысячный коллектив приборостроителей. Желаю вам успехов, хорошего настроения, бодрости духа и, главное, серьезно относиться к учебе. Нам нужны лучшие кадры!

Кульминацией торжественной части стало вручение шести лучшим студентам колледжа именных сертификатов на получение персональной стипендии имени П.И. Пландина.

В завершение праздничного визита гости с АПЗ посетили Ресурсный центр – гордость колледжа, различные профильные лаборатории и музей истории учебного заведения, где Андрей Капустин оставил запись в Книге почетных гостей: «Уверенных знаний, удачи в жизни, оптимизма всем студентам и преподавателям АПК!».

Ирина Балагурова.

Фото Елены Галкиной.

На снимках:

  1. обладатели персональной стипендии имени П.И. Пландина в 2020 году: Григорий Орешкин («Радиоаппаратостроение», 2 курс); Ангелина Баннова («Информационные системы (по отраслям)», 3 курс); Алексей Дарчев («Технология машиностроения», 2 курс); Алексей Матвеев («Авиационные приборы и комплексы», 3 курс); Владислав Меркурьев («Технология машиностроения», 3 курс); Сергей Проняев («Технология машиностроения», 3 курс).
  2. Андрей Капустин и Сергей Ермолаев в Ресурсном центре АПК.

 

Справка:

Персональная стипендия имени П.И. Пландина была учреждена в 2009 году с целью оказания материальной поддержки студентам АПК. Ежегодно на нее номинируется 6 человек, которые в течение учебного года получают ежемесячную выплату (до 2016 года она составляла 1000 рублей, сейчас – 2500 рублей). Всего в списке заводских стипендиатов (с учетом этого года) 72 человека.