Распоряжением губернатора Нижегородской области Глеба Никитина назначена проверка соблюдения его заместителем Давидом Мелик-Гусейновым ограничений и запретов, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и региона. Данная мера связана с внесенным ранее представлением прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

По информации, прокуратура Нижегородской области направила представление губернатору Нижегородской области Глебу Никитиину, из-за нарушений его заместителя и, по совместительству, министра здравоохранения региона Давида Мелика-Гусейнова.

Прокуратурой установлено, что чиновник на момент назначения на должность числился учредителем ООО «Кабминводы Фарм» — аптечной сети в Пятигорске, возглавляемой его отцом. Кроме того, параллельно был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно федеральному закону, он не имел права заниматься предпринимательской деятельностью. Однако из состава учредителей он был исключен только спустя почти полгода после того, как стал заместителем губернатора.

Как сообщили в региональном правительстве, по предварительным данным, Мелик-Гусейнов не осуществлял финансовую деятельность с 2015 года. Тогда же была аннулирована лицензия на торговлю розничными лекарственными средствами в специализированных магазинах ООО «Кавминводы ФАРМ». Компания также не осуществляла финансовую деятельность с 2014 года. Статус индивидуального предпринимателя и учредителя компании был прекращен Давидом Мелик-Гусейновым на основании личного заявления.