Итоги выборов в Городскую думу Нижнего Новгорода VII созыва проанализировали участники Эксперт-клуба.

Нижегородский филиал Фонда развития гражданского общества провел 16 сентября Эксперт-клуб, посвященный анализу выборов в Городскую думу Н. Новгорода.

Открывая сессию, модератор Евгений Семенов представил собравшимся оценки Единого дня голосования в России, сделанные экспертами ФоРГО. В частности, он сообщил, что, по мнению Главы ФоРГО Константина Костина, наблюдается прагматизация выборов и главным фактором победы губернаторов становятся их практические достижения. Кроме того, выборы показали, что «Единая Россия» обладает стратегическим преимуществом и возьмет большинство на выборах в Госдуму в 2021 году. При этом «умное голосование» показало свою неэффективность, а «дерзкие новички»: «Новые люди», «Зеленая альтернатива» и «За правду» на выборах в парламент страны могут рассчитывать только на победу в одномандатных округах», закончил цитирование Семенов.

Оценивая итоги выборов в Городскую думу, нижегородские эксперты не всегда сходились во взглядах. Так, например, политический обозреватель Андрей Вовк заявил, что, несмотря на низкую явку, Городская дума легитимна. К его мнению отчасти присоединился профессор Михаил Рыхтик, ставший депутатом думы от КПРФ. Он заявил, что партийно-политическая система работает, и Городская дума способна вести диалог с населением. Профессор Андрей Дахин позитивно оценил итоги выборов, сообщив, что состав Думы стал более соответствовать социальной структуре населения, вместе с тем назвал тревожным то, что 80% населения не пришли на выборы.

Профессор Сергей Кочеров высказал противоположную точку зрения, заявив, что низкая явка обусловлена тем, что Городская дума населению не интересна, а сильная Городская дума не нужна региональной власти. С этим согласился Сергей Раков, заметивший, что вновь избранная Дума хоть и выглядит более демократично, но низкая явка говорит о том, что «народу такие депутаты не нужны».

Политолог Виктор Лысов дал еще более острую оценку, заявив, что никакого диалога Городской думы и населения не будет, и это, по его мнению,  «результат успешной дискредитации деятельности представительного органа, утратившего все свои функции».

Социолог Максим Лубяной обратил внимание на невысокий уровень компетенций избранных депутатов, по его мнению, это ставит под сомнение эффективность Городской думы VII созыва.

Давая обобщающую оценку, участники дискуссии искали связь результатов прошедших выборов с выборами будущими. Наиболее емкий прогноз того, что станет ключевой темой повестки выборов в Госдуму, дал политтехнолог Сергей Мощенков. Он сказал, что в «в 21 году важен будет не результат (выборов), а легитимность результата». Соглашаясь с ним, социолог Александр Прудник заметил, что «нынешняя политическая конструкция устойчива и катастрофических сценариев нет ожидать не стоит».

В ходе выступлений эксперты постоянно обращались к оценке участия в выборах новых политических игроков и их влияния на ход и результат выборов.  Поэтому завершая встречу, руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Е. Семенов, предложил посвятить вопросу политической ротации отдельное заседание Эксперт-клуба. «На этой встрече можно попытаться выявить содержание общественного запроса на обновление, определить, чем на этот запрос могут ответить новые акторы, а также поразмышлять о том, у каких политиков больше перспектив занять место в будущей Государственной думе», заключил он. Эксперты согласились с его предложением.

 

Заседание Эксперт-клуба прошло в конференц-зале «Горький» отеля «Sheraton Nizhny Novgorod Kremlin». В качестве информационных партнеров проекта выступили нижегородские информагентства – «НТА-Приволжье», «Нижний Сейчас», «АПН-НН», «НИА-НН», «Полит-НН. РУ», «Правда ПФО».

 

17 сентября 2020 г.