Более 800 любителей спорта приняли участие в забегах Всероссийского дня бега «Кросс Наций», который прошел в нижегородском Парке Победы на Набережной Гребного канала.

В рамках спортивного мероприятия также состоялся 71-й эстафетный забег на призы правительства Нижегородской области и 94-й забег на призы газеты «Нижегородская правда». Пробежать заявленные дистанции мог любой желающий в возрасте от 14 до 65 лет.

«Судя по довольно большому числу участников, которых не испугало осеннее ненастье, я лишний раз убедился в том, что Нижний Новгород неслучайно в этом году получил титул беговой столицы России. Именно на таких соревнованиях чувствуешь объединяющую силу спорта, все участники, которые вышли на дистанции, заслуживают уважения», — отметил министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов.

Спортивная программа соревнований включала инклюзивные, корпоративные забеги, а также дистанции различной протяженности — от 1 до 10 км.

«В Нижний Новгород я приехала из Калининградской области, здесь я обучаюсь езде на коляске и заодно решила принять участие в инклюзивном забеге. Были некоторые сложности на дистанции, приходилось из-за уклона дороги большую часть времени крутить колесо одной рукой. Но я очень счастлива, что приняла участие в таком мероприятии, формат которого дает нам равные возможности», — поделилась впечатлениями от соревнований Наталья Румянцева.

Завершился Всероссийский день бега эстафетными забегами на призы правительства Нижегородской области и газеты «Нижегородская правда». На дистанции вышли бегуны общеобразовательных учреждений, средних и высших учебных заведений, муниципальных образований, а также спортсмены ФОКов, спортивных школ и учреждений.