Определены члены избирательной комиссии.

Городская Дума Нижнего Новгорода сегодня на заседании назначила конкурс по отбору кандидатур на должность главы города на 21 октября 2020 года в 10:00.

Документы для участия в конкурсе представляются гражданами, претендующими на должность главы города, со дня официального опубликования решения по 14 октября включительно по адресу: город Нижний Новгород, Кремль, корпус 5, кабинет № 320 (контактный телефон 439-05-60) в рабочие дни с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 часов.

Также на заседании городской Думы были внесены изменения в Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города для приведения в соответствие с федеральным и областным законодательством.

Как пояснила начальник правового управления городской Думы Ирина Маслова, федеральным законодательством введены новые ограничения пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления. Так, лица, осужденные к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость, не имеют право участвовать в конкурсе до истечения пяти лет со дня снятия или погашения такой судимости.

Кроме того, установлено, что гражданин, претендующий на замещение должности главы города, представляет в городскую Думу сведения о своих доходах, доходах своего супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за календарный год, предшествующий году подачи данных сведений, а сведения о своем имуществе и обязательствах имущественного характера, об имуществе и обязательствах имущественного характера своего супруга (супруги) и несовершеннолетних детей – по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи данных сведений.

Кроме того, на заседании были определены члены комиссии, которые будут избирать главу города.От Думы в состав конкурсной комиссии вошли депутаты Ольга Балакина, Станислав Прокопович, Марк Фельдман, Инна Ванькина, Владимир Тарасов.

Вторая половина конкурсной комиссии будет назначена распоряжением губернатора Нижегородской области.