На всякий случай, про запас, на «черный день» откладывают (или хотят откладывать) деньги 32,4% участников опроса, проведенного Научно-исследовательским институтом проблем социального управления в конце сентября. На втором месте по количеству набранных голосов — группа с условным названием «Красивая жизнь» (отдых, развлечения, путешествия, покупка дорогих вещей): 17,9. Третья строчка у группы «Инвестиции в себя» (образование, лечение) —16,6%. С небольшим отставанием идет цель «Недвижимость» (квартира, дом, дача, земля, садовый участок) — 16,2%.

Меньше всего нижегородцев сейчас привлекают инвестиции в финансовые инструменты (вклады, акции, собственное дело), эти варианты набрали всего 6,5%. Отдельно нужно упомянуть желание накопить автомобиль (8,5%), поскольку его можно отнести практически к каждой из вышеперечисленных групп.

Насколько и как изменились финансовые предпочтения нижегородцев за полтора года, прошедшие со времени аналогичного опроса в марте 2019 года, видно на представленной диаграмме.

Максим Лубяной, директор института проблем социального управления

— За полтора года, минувшие после предыдущего исследования, произошли значительные изменения в вопросе сбережений у горожан и сельских жителей. Если в марте 19-го сбережения имели 65,7% селян и 61,6% граждан Нижнего Новгорода, то сейчас все перевернулось: имеют финансовую подушку 65,4% горожан и половина (50,8%) селян. Еще нагляднее изменения среди тех, кто сообщил, что сбережений не имеет. На 14,5% стало больше таких среди жителей районов области (42,1% против 27,6% в марте 19-го). Зато среди горожан их количество уменьшилось почти вдвое: 17,8% сейчас, 32,4% полтора года тому. Следует отметить и возросшее количество респондентов, не определившихся, есть у них сбережения или все-таки нет. Сегодня затруднился с ответом каждый шестой (16,9%), тогда как в марте 19-го только каждый шестнадцатый (6,3%).

( Подробнее с исследованием «Нижегородцы о своих финансовых сбережениях» можно ознакомиться по ссылке на сайте: https://emnenie.com/2020/10/nizhegorodcy-o-svoih-finansovyh-sberezhenijah-2/ )

Социологический опрос «Нижегородцы о своих финансовых сбережениях» проведен по инициативе Научно-исследовательским Институтом проблем социального управления 29 сентября 2020 года на территории Нижегородской области. Выборка общеобластная районированная — около 1200 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Доверительная вероятность 97%, доверительный интервал ±3,68%. Метод сбора данных – опрос на улице по месту жительства респондентов. В представлении результатов использованы материалы аналогичного опроса, проведенного в марте 2019 года.