Накануне проведения конкурса на должность главы города Нижнего Новгорода нижегородцам предложили выбрать из семи пар альтернатив утверждения о том, чем в первую очередь должен заниматься мэр. Итоги вполне ожидаемые. «Наказ» мэру представлен на диаграмме.

Как и предполагалось перед началом опроса, нижегородцев в большей степени заботят проблемы сиюминутного состояния города, а в меньшей — стратегические вопросы: мэр должен заниматься текущими проблемами считают 57,7% опрошенных, стратегическим развитием — только 29,7%. При этом наблюдается существенная разница в мнениях жителей Нагорной и Заречной частей города: соотношение ответов в паре «стратегия-текучка» 15,5% — 81,7% (нагорная часть) и 34,2%—50,1% (Заречная).

Также в Нагорной части оказалось гораздо больше сторонников развития промышленного производства (78,5%), а не малого предпринимательства (21,0%). Среди жителей Заречной части также превалируют сторонники развития промышленности, но в более «мягком» соотношении: 50,6% против 36,4%.

Максим Лубяной, директор Института проблем социального управления:

— Практически во всех парах ответов процент неопределившихся, то есть тех, кто не выбрал одну из альтернатив, находиться на стандартном уровне около 10 процентов. И небольшие флуктуации в одну (8% в паре «ДУКи — снабжение коммунальными ресурсами») или другую (12,6% в паре «стратегия—текущие проблемы») сторону не нарушают общей картины. Но есть одно, и, думаю, принципиальное исключение. Это пара «самостоятельность—подчиненность». Меньше всего — 27,3% — хотят видеть мэра Нижнего Новгорода членом команды губернатора, полагая, что в этом случае в городе не будет громких скандалов и «перетягивания одеяла». 32,2% предпочитают видеть будущего городского голову политиком, считая, что только так можно защитить интересы города и горожан. А четверо из 10 опрошенных (40,5%) затруднились сделать свой выбор. То ли потому, что помнят мэрско-губернаторские «войны», то ли потому, что не понимают принципы формирования «команды губернатора», то ли потому, что не надеются на улучшение жизни в любом случае.

Подробнее с опросом «Нижегородцы о задачах для мэра» можно ознакомиться по ссылке на сайте «Есть мнение» (https://emnenie.com/2020/10/nizhegorodcy-o-zadachah-dlja-mjera/)

Социологический опрос «Нижегородцы о задачах для мэра» проводился по инициативе ТВ-программы «Около Кремля» Научно-исследовательским Институтом проблем социального управления 20 октября 2020 года на территории Нижнего Новгорода. Выборка общегородская — опрошено 800 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Доверительная вероятность 97%, доверительный интервал ± 3,68%. Метод сбора данных – опрос на улице по месту жительства респондентов.