На этой неделе в Нижегородской области произойдет два важных политических события. Они касаются избрания главы города Нижнего Новгорода и председателя Законодательного собрания Нижегородской области.

28 октября в Гордуме состоится заседание, на котором изберут нового главу Нижнего Новгорода. В настоящий момент на должность единого мэра претендуют три человека. Это действующий исполняющий полномочия главы Юрий Шалабаев, а также депутаты Гордумы Кирилл Лазорин  и Герман Крачевский. По мнению большинства экспертов, уверенную победу одержит действующий глава. Заседание проведет заместитель председателя городского парламента Евгений Костин, который замещает находящегося на больничном председателя Олега Лавричева.

Кроме того, 29 сентября на пленарном заседании Законодательного собрания Нижегородской области будет избран новый председатель. Действующий спикер Евгений Лебедев написал заявление о сложении полномочий. На должность председателя претендует Евгений Люлин, избравшийся в ОЗС на довыборах в этом году.