По результатам исследования Института проблем социального управления выяснилось, что нижегородцы отдают предпочтение банкам с самыми низкими тарифами – 69,6%. Следующими по важности критериями идут открытость информации об услугах и оперативность решения вопросов – по 62,7%. При этом, в возрастной группе «молодежь» (от 18 до 35 лет) открытость информации более важна, чем оперативность – 73,6% и 69,6% соответственно. На этот же критерий обращают внимание и больше мужчин – 65,8%. Потребители банковских услуг старшей возрастной группы считают, что наименее подвержены рекламе – 19%.

Максим Лубяной, директор института проблем социального управления

— Двадцать Банков назвали нижегородцы, отвечая на вопрос «Какой банк наиболее соответствует вашему представлению о хорошем банке». Это свидетельствует, что население области все-таки проводит некую оценку финансовых учреждений. Не удивляет, что большинство — 53,7% — назвали Сбер банк. Немного смущает, что из двух десятков только два банка – нижегородские: Саровбизнесбанк и НБД-банк с суммарной долей 2,1%. Но присутствие на третьем месте Тинькофф-банка, не имеющего «физических» отделений, вполне объясняет эту ситуацию: большинству клиентов удобнее общаться с финансовыми учреждениями онлайн, чем лицом к лицу с операционистом. Косвенно это подтверждается и первой тройкой приоритетов при выборе банка: тарифы, открытость информации об услугах, оперативность решения вопросов.

Подробнее с исследованием можно ознакомиться по ссылке на сайте «Есть мнение» (https://emnenie.com/2020/11/nizhegorodcy-o-bankah/)

Социологический опрос «Нижегородцы о банках» проведен по инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления 27 октября 2020 года на территории Нижегородской области. Выборка комбинированная – общеобластная районированная — опрошено 1200 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Метод сбора данных – опрос на улице по месту жительства респондентов. Доверительная вероятность 97%, доверительный интервал ±3,68 %.