Главным событием нынешнего празднования Дня народного единства в Нижнем Новгороде стало водружение колоколов на строящуюся колокольню Спасо-Преображенского собора в Кремле. К этому событию так-же приурочено заложение капсулы в основание колокольни с посланием к потомкам. В мероприятии приняли участие министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава администрации Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Глеб Никитин отметил, что данное событие является одним из череды знаковых дел, реализованных в последние дни в Нижнем Новгороде и способствующих возрождению исторического и культурного наследия города, укреплению его туристического потенциала. На текущей неделе так же состоялось водружение колоколов в звонницу строящейся церкви Симеона-Столпника, напомнил губернатор.

Владыка Георгий, поприветствовав главу региона титулом Ваше превосходительство, обратился к пастве с призывом о единении в нынешний тяжелый момент разобщенности.

Слова поздравления так же сказали Евгений Дитрих и Юрий Шалабаев.

Водруженные колокола подарены Нижнему Новгороду Президентом Российской Федерации В.В.Путиным.

Таким образом, в ближайшее время завершится строительство двух новых объектов в Нижегородском Кремле, которые без сомнения укрепят духовный и туристический потенциал. Гордимся Нижним !

P.S. В ходе мероприятия святые отцы и Владыка были без масок, чиновники – в масках и крестились.