Хоть и с ограничениями, но зрители снова смогут вернуться в театры и концертные залы.

В минувшее воскресенье глава региона Глеб Никитин внес изменения в Указ о повышенной готовности. Согласно нему, на втором этапе снятия ограничений допускается работа театров, оперных зданий, мюзик-холлов, концертных залов.

«Мы продолжаем находиться на втором этапе снятия ограничений. Значит, театры и концертные залы смогут возобновить свою работу. Важность сохранить деятельность театров даже в текущих условиях в конце октября обозначил президент России Владимир Путин на заседании совета по культуре и искусству. Для принятия соответствующего решения мы провели совместные консультации с санитарными врачами, представителями сферы культуры и индустрии развлечений. Был проведен тщательный анализ возможных рисков, в том числе учтен опыт других регионов. Сейчас есть признаки стабилизации ситуации с заболеваемостью. Это совсем не значит, что угроза миновала, но с учетом тяжелейшего положения дел в отрасли вместе с врачами мы посчитали возможным разрешить работу с жесткими ограничениями», — отметил Глеб Никитин.

Так, по словам главы региона, театры и концертные залы смогут работать при условии не более, чем 30% заполняемости залов. Рассадка допускается с социальной дистанцией не менее двух метров и только на сидячие места. За соблюдением этих требований будет установлен серьезный контроль.

Среди дополнительных требований — отмена антрактов во время спектаклей, концертов, представлений; отмена работы буфетов, закрытие гардеробов; обеспечение разобщения потоков зрителей, посетителей на входе в помещения и выходе из них; недопущение контактов зрителей с артистами; запрет на проведение в помещениях развлекательных мероприятий (программ) для зрителей до и после спектаклей, концертов, представлений.

При этом, для концертных залов и театров сохранятся ранее введенные меры поддержки.

Что касается спортивных мероприятий, то и здесь есть небольшие изменения. Так, например, посмотреть матчи профессиональных нижегородских спортивных команд смогут зрители, ранее купившие абонементы. При этом, их количество также не может превышать 30% от вместимости зала.