Они должны помочь остановить распространение инфекции.

Глава региона Глеб Никитин внес поправки в Указ о повышенной готовности.

Изменениями в указ с 15 до 10 снижено максимальное количество одновременно занимающихся в кружках и секциях. Это касается работы организаций дополнительного образования, организаций, осуществляющих спортивную подготовку; учреждений культуры и спорта в целях осуществления ухода и присмотра за детьми; учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества. Данная норма не распространяется на спортивную подготовку. Также этим организациям с учетом мнения занимающихся, обучающихся (их родителей или опекунов несовершеннолетних) при наличии технической возможности рекомендуется обеспечить проведение обучения (занятий, тренировок) преимущественно дистанционным способом.

Касаются изменения и сферы торговли. В частности, вводится ограничение одновременного присутствия покупателей с учетом не менее 4 кв. м площади помещения, свободной от торгового оборудования, мебели и пр. с учетом находящихся в помещении работников, на одного посетителя. Розничным рынкам, ярмаркам, лицам, осуществляющим уличную торговлю, необходимо размещать торговые места (места для продажи товаров) на расстоянии не менее чем два метрах друг от друга; не допускать скопления покупателей, обеспечивать контроль за соблюдением покупателями (продавцами) масочного режима и социальной дистанции; запретить дегустацию продовольственных товаров.

Также изменения в указ предписывает работодателям запрет на организацию и/или проведение любых массовых мероприятий с участием коллектива (части коллектива) вне помещений организации. Уточняется перечень мероприятий, которые нельзя проводить организациям общественного питания. Теперь он включает в себя корпоративы, мастер-классы, анимационные, развлекательные, творческие мероприятия с участием детей и взрослых.

Фитнес-центрам, бассейнам, спортивным клубам, а также спортивным сооружениям и объектам спорта предписано обеспечить приостановку обслуживания граждан в возрасте 65+ на время сохранения для них режима обязательной самоизоляции.