В Нижегородской области с начала 2020 года заключено свыше 19 тысяч социальных контрактов: около 9600 — на трудоустройство; более 900 — на переобучение; порядка 1100 — на предпринимательскую деятельность, а также с самозанятыми гражданами; более 8100 — на преодоление трудной жизненной ситуации. Об этом сообщили в министерстве социальной политики Нижегородской области,

Как заявлял ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, наш регион является лидером среди всех пилотных субъектов федерации, реализующих данный проект, как по объему запланированного финансирования, так и по количеству заключенных социальных контрактов.

«В этом году инструмент соцконтракта очень эффективно показал себя при поддержке индивидуальных предпринимателей и самозанятых, деятельность которых была вынужденно приостановлена в период пандемии», — подчеркнул Глеб Никитин.

По данным Минсоцполитики, в каждом третьем случае уже есть положительные результаты, то есть благосостояние нижегородцев, с которыми заключены соцконтракты, улучшилось.