Театры Нижегородской области подготовили премьерные спектакли к открытию сезона. Возобновление работы театров предусмотрено изменениями в указе губернатора «О введении режима повышенной готовности» при условии выполнения учреждениями соответствующих требований безопасности.

«Театры укомплектованы всем необходимым для долгожданной встречи со зрителями. Надеемся, что нижегородцы с пониманием отнесутся к вынужденным мерам и ограничениям. В настоящее время заполняемость залов не должна превышать 30 процентов, рассадка должна проводиться с соблюдением социальной дистанции. Посетителям необходимо обязательно использовать маски», – отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

В ноябре и декабре коллективы представят нижегородцам премьерные постановки. 27 ноября в 19.00 и 28 ноября в 18.00 Нижегородский государственный ордена «Знак Почета» театр юного зрителя покажет спектакль по пьесе Григория Горина «Прощай, конферансье!». Режиссером постановки выступила Ирина Страхова.

4 декабря в 19.00 и 5 декабря в 18.00 зрителей ожидает еще одна премьера – спектакль «День отдыха» по произведению В. П. Катаева. «Лечебно-оздоровительный переполох» в 2-х действиях представит режиссер, заслуженная артистка РФ Елена Фирстова.

В афише Театра юного зрителя также можно увидеть: 29 ноября в 18.00 – «Ужин дураков», 6 декабря в 12.00 – «Кентервильское привидение», 11 декабря в 19.00 – «Горе от ума», 12 декабря в 12.00 – «Бременские музыканты», 13 декабря в 12.00 – «Летучий корабль». Узнать подробнее о постановках можно на сайте учреждения.

С 26 по 29 ноября на сцене Нижегородского государственного академического театра кукол пройдут гастроли Кировского театра кукол им. А.Н. Афанасьева. В течение четырех дней будут показаны спектакли «Сказка о рыбаке и рыбке», «Бобик в гостях у Барбоски» и «Кот в сапогах». В свою очередь Нижегородский государственный академический театр кукол отправится в Киров и покажет одни из лучших постановок – «Тайна абрикосового дерева», «Все мыши любят сыр» и «Кошкин дом».

5 декабря театр кукол представит нижегородцам премьеру спектакля «Доктор Айболит», режиссером-постановщиком выступил народный артист РСФСР Александр Мишин. 6 декабря зрители увидят спектакль «Все мыши любят сыр», а с 19 декабря по 10 января запланированы показы сказки «Новогодние приключения оленя Золотые Рога».

Учреждение также продолжит в социальных сетях трансляцию онлайн-проекта «Театр у микрофона», в рамках которого артисты читают произведения отечественных и зарубежных авторов». Ознакомиться подробнее с афишей можно на сайте Театра кукол.

10 декабря в 18.30 Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького откроет 223-й сезон премьерой спектакля «Энергичные люди» по пьесе В. М. Шукшина. Пикантный стресс-водевиль в двух действиях представят режиссер-постановщик Алла Решетникова, художник Андрей Климов, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Асия Горбачева, музыкальное оформление – Павел Амбарнов. «Это спектакль – про любовь, про опасность потери особенных, любовных, чутких и нежных отношений в семье. В спектакле поиск выхода из «типично российской» ситуации происходит по-шукшински иронично, с горько-доброй насмешкой и открытой издевкой, под музыку и танцы», – рассказали о премьере в театре. Спектакль можно будет также увидеть 22 декабря в 18.30.

12 декабря в 18.30 и 13 декабря в 11.00 состоится еще одна премьера – спектакль «Доктор Живаго», режиссером-постановщиком которого выступила Зоя Куликовская. Сценическую композицию представит заслуженный артист России Александр Мюрисеп.

15 и 24 декабря в 18.30 коллектив покажет постановку «Пряничная леди», премьера которой состоялась 31 января 2020 года. «Это история о заигравшихся в детство взрослых, которые не хотят расставаться с беззаботностью и нести ответственность за свою жизнь», – рассказал режиссер-постановщик спектакля Дмитрий Бурханкин.

В декабре зрителей Нижегородского театра драмы им. М. Горького ожидают следующие спектакли: «Клинический случай», «Три романса о любви», «Ключ для двоих», «Брачный договор», «Твоя Катя», «Женитьба», «Метод Гронхольма», «Бестолочь («La bonne Anna»)», «Саломея» и «Гранатовый браслет». Узнать подробнее о постановках можно на сайте учреждения.

Нижегородский государственный театр оперы и балета им. А. С. Пушкина откроет 86-й театральный сезон 24 декабря в 18.00 балетом «Щелкунчик» в постановке Нины Дьяченко. Художественное руководство театра подготовило предварительную афишу на декабрь, в которой представлены: 25 декабря в 18.00 – концерт «Маэстро Дунаевский», 26 декабря в 12.00 – детский балет С. Кибировой «Три поросенка», 26 декабря в 18.00 – оперетта «Ханума», 29 декабря в 18.00 – музыкальное ревю «Штраус. Жизнь артиста»

Неизменный символ новогодних праздников – балет «Щелкунчик» – можно будет также посмотреть 27 и 30 декабря в 18.00, а 31 декабря – в 12.00.

Отметим, что антракты, а также проведение в театрах развлекательных мероприятий до и после спектаклей запрещены. Исключены контакты зрителей и артистов, буфеты и гардеробы закрыты, а при входе в помещение посетителям и сотрудникам культурных учреждений будут измерять температуру.