В приоритете по-прежнему счастье и здоровье:

  • 79% россиян попросили бы у Деда Мороза здоровья для себя и близких, а 58% – счастья.
  • 36% респондентов хотели бы заработать побольше денег в наступающем году.
  • По 18% опрошенных попросили бы в качестве подарка новую машину или новую квартиру/дом. Еще 16% хотели бы встретить Новый год в кругу семьи. 14% респондентов заявили, что попросили бы у Деда Мороза в подарок путешествие.
  • 7% россиян хотели бы на Новый год смартфон, 6% – встретить настоящую любовь и 4% – новый компьютер.
  • По 3% опрошенных в качестве подарка попросили бы родить ребенка в наступающем году, не работать в Новый год, Новое украшение и выйти замуж/жениться.
  • Отметим, что женщины и россияне старшего возраста чаще, чем в среднем, выбирали нематериальные блага в качестве подарка.

Различия с 2019 годом:

  • Рост демонстрируют лидеры рейтинга желаний: здоровье (+9%), счастье (+9%) и деньги (+5%). Также россияне стали чаще просить новую машину и новое жилье (+3% и +2% соответственно).
  • Желание встретить новогоднюю ночь в кругу семьи, напротив, звучало реже, чем в прошлом году (-6%). Доля россиян, мечтающих о путешествии, за год не изменилась.

Источник данных: «Ромир», декабрь 2020

«Такой массовый и объективный страх за здоровье, который испытали люди в этом году, из-за глобализации перерос в инфодемию. И ясно, что мир перевернулся и поставил перед нами вопросы смысла жизни. И пожелания именно здоровья в Новом году мотивированны именно этим. За последние десятилетия нам говорили про «свиной», «птичий» грипп, коровье бешенство, озоновые дыры. Противостоять этим информационным потокам не было никакой возможности – вопрос здоровья и жизни все это время ставился остро. А на фоне событий 2020 года, это привело к массовому психозу, и тема здоровья возглавила рейтинг пожеланий. Сейчас мы видим, что эту проблему нельзя решить за месяц, но она решается. И за выходом из кризисного состояния надо будет восстанавливать психику, экономику, общественные связи. Что же касается счастья, то весной «Ромир» изучал удовлетворенность уровнем счастья жителей разных стран, и в России этот показатель был не самым высоким. Сейчас мы видим, что необходимость в счастье за только усилилась», – комментирует результаты исследования президент «Ромир», основатель Mile Group, доктор социологических наук Андрей Милехин.

 

 

Источник: исследовательский холдинг «Ромир».