В декабре 2020 года россияне увеличили свои повседневные расходы перед Новым годом (+16,7% в сравнении с ноябрем).

За год номинальные расходы россиян также выросли – на 6,7% (см. График 1). Расходы в декабре оказались выше значений предыдущих четырех лет.

График 1. Динамика номинальных повседневных расходов жителей российских городов с населением от 100 тысяч жителей. Январь 2016 – декабрь 2020.

100% = медианное значение 2012 года

Источник данных: Romir Scan Panel, январь 2021

Реальные расходы, то есть расходы, очищенные от инфляции, также превысили значения предыдущих лет. В декабре рост составил 15,8% против ноября и 1,6% против декабря 2019 года (см. График 2).

График 2. Динамика реальных («очищенных» от инфляции) повседневных расходов жителей российских городов с населением от 100 тысяч жителей. Январь 2016 – декабрь 2020.

100% = медианное значение 2012 года

Источник данных: Romir Scan Panel, январь 2021

«Расходы россиян традиционно растут в последнем месяце года, при этом, демонстрируя и рост по сравнению с предыдущими годами. Говоря о реальных расходах, лишь в декабре 2015 года значение индекса было выше. Рост расходов был характерен для всего 2020 года, что и привело к высокому уровню трат», – комментирует результаты исследования исполнительный директор «Ромир» Инна Караева.

Регионы

  • Лидером по росту расходов против прошлого месяца является Северо-Западный ФО (20%).
  • Среди округов против прошлого года расходы наиболее уверенно растут в Уральском ФО (16%).

Города и доходные группы

  • В декабре москвичи увеличили свои расходы по сравнению с ноябрем на 16%, по сравнению с прошлым годом – на 7%.
  • Петербуржцы куда существеннее нарастили расходы по сравнению с прошлым годом (14%) и показали значительный рост за месяц (19%). Темпы роста Санкт-Петербурга выше средних по СЗФО.
  • К концу года разрывы в темпе роста расходов между городами с разным количеством жителей нивелировались – рост практически одинаков.
  • Это же характерно и для месячного роста расходов среди различных доходных групп. Наиболее положительная годовая динамика зафиксирована среди россиян со средним доходом (9%).

 

 

Источник: консалтинговая группа «Ромир»