Глава региона Глеб Никитин внес изменения в Указ о режиме повышенной готовности. Напомним, ранее о возможности постепенного снятия ограничений заявил президент России Владимир Путин. 

Так, согласно изменениям,  в группах дополнительного образования, в учреждениях спортивной подготовки, культуры и других организациях, где в помещениях занимаются как дети, так и взрослые, допускается присутствие не 10 человек одновременно, а 15.

Также увеличена максимально допустимая заполняемость организаций общепита. Теперь она составляет не 30%, как это было раньше, а 40%.

Кроме того, как отметил глава региона, на основании обращений представителей учреждений культуры, а также после консультаций с Роспотребнадзором было принято решение, что теперь театры, кинотеатры, оперные залы и дельфинарии смогут пригласить на сеансы или представления больше нижегородцев. Максимально разрешенная заполняемость залов и трибун на втором этапе снятия ограничений увеличена с 30 до 40%. Продажа билетов по-прежнему осуществляется с соблюдением дистанции между зрителями.

Также возобновляют работу бани и сауны в фитнес-центрах.

При этом, по словам губернатора, люди из группы риска по-прежнему должны оставаться на самоизоляции: “Несмотря на определенную стабилизацию ситуации, люди из групп риска должны продолжать соблюдать самоизоляцию. На данный момент это залог безопасности. Наиболее сложный период обязательно завершится, но пока следует быть максимально осторожными”, – подчеркнул глава региона.

Кроме того, в указ внесены изменения, касающиеся беременных женщин. В частности, им предписывается соблюдать режим самоизоляции, предусматривающий запрет на оставление места жительства (пребывания). Работодателям необходимо временно перевести беременных женщин на дистанционную работу по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным статьей 312.9 Трудового кодекса Российской Федерации, на период с 25 января 2021 г. по 14 февраля 2021 г.