Что, по мнению россиян, в наибольшей степени объединяет сегодня русских как народ?

  • 26% респондентов назвали общую историю страны. Этот ответ чаще давали жители городов с населением от 250 до 500 тыс. человек (30%).
  • Каждый пятый (20%) считает, что русских объединяет общая культура.
  • 18% заявили об общих предках, 13% – об общем языке, еще 10% – об общей вере.
  • 9% россиян назвали общие государственные цели. Заметно чаще данный ответ давали жители городов с населением от 500 тыс. до 1 млн человек (18%) и россияне в возрасте 25-34 лет (12%).

Сравнение с 2004 г.

Последний аналогичный опрос проводился «Ромир» в 2004 году. Тогда, по мнению россиян, в наибольшей степени русских объединяли общий язык (23%), общая культура и общая история страны (по 19%).

Источник данных: «Ромир», январь 2021

 

«В современном мире информационные, экономические, политические границы между народами все больше размываются. Жители нашей страны по-разному определяют то главное, что нас объединяет. Лидерство общей истории страны в данном вопросе неудивительно: все чаще из уст власти и телевизионных деятелей мы слышим отсылки к прошлому нашей страны и былым достижениям. Жаль, что даже в опрос нам нет основания поставить варианты ответов про будущее», – комментирует результаты исследования президент «Ромир», основатель Mile Group, доктор социологических наук Андрей Милехин.

 

Источник: исследовательский холдинг «Ромир»