Оценивая влияние прошедшей в России акции протеста на выборы в Госдуму РФ, которые состоятся осенью этого года, известный политтехнолог Константин Костин выразил сомнение в том, что это влияние существует.

Глава ФоРГО полагает, что «безусловно, будет попытка вовлечь в протестную активность более широкие социальные слои, чтобы как-то воспользоваться этим активом в ходе выборов», но «до выборов в Думу еще слишком далеко, чтобы митинги оппозиции оказали непосредственное влияние на предвыборную ситуацию», считает К.Костин.

По мнению экспертов ФоРГО в минувшую субботу произошла полная мобилизация протестного актива, который сложился еще в ходе протестов 2011-2012 годов. К этому активу стихийно присоединилось определенное количество тех, кто впервые вышел на улицу. Но «серийность подобных акций маловероятна – выплеск негатива произошел, а какой-то серьёзной политической программы не видно. Попытка поиграть в Белоруссию со стороны внесистемной оппозиции очевидна, но пока это не очень работающая стратегия», заключает К. Костин.

Пресс-служба Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества