Результаты глобального исследования «Конец года», проведенного ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International в 47 странах мира. Эксклюзивным представителем ассоциации в России и странах СНГ является «Ромир».

Мнения респондентов во всем мире относительно поддержки действий правительства в борьбе с коронавирусом разделились:

  • 54% жителей планеты считают, что правительство их страны успешно справляется с пандемией коронавируса, Не разделяют эту точку зрения 42%. Затруднились ответить 4%.  Таким образом, индекс согласия оказался равен 12 п.п. Это ниже значений трех предыдущих волн исследования – в марте, апреле и июне 2020 года.
  • Лидерами в вопросе поддержки правительства стали жители Вьетнама (100%), Кореи (89%), Индии и Азербайджана (по 86%). Наибольший уровень несогласия с утверждением показали жители Украины (77%), Боснии и Герцеговины (75%) и США (67%).
  • В России считают успешными действия правительства по борьбе с вирусом 45% опрошенных. 48% не согласны с этим. 7% затруднились ответить. Индекс согласия оказался равен -3 п.п., что ниже мирового уровня и значений прошлых волн: с первого исследования динамика индекса идет на спад.

График. Индекс согласия с утверждением «Я думаю, что правительство хорошо справляется с ситуацией, связанной с распространением коронавируса». (п.п.)

Источник данных: «Ромир»/GIA, 2021 год

 

«Уже долгое время тема пандемии не сходит с новостных лент, и с новыми волнами заболеваний у граждан нет уверенности, что ограничительные меры приносят пользу. Чувствуется усталость от нового формата жизни, причем как моральная, так и финансовая, что и находит отражение в снижении удовлетворенности действиями правительства», – комментирует результаты исследования вице-президент Gallup International, президент «Ромир» и основатель Mile Group, доктор социологических наук Андрей Милехин.

Международная ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup International в рамках ежегодного глобального исследования «Конец года» задает респондентам во всем мире традиционный вопрос об их ожиданиях на наступающий год: каким будет предстоящий год лучше, хуже или таким же, как предыдущий. В ноябре-декабре на вопросы исследователей ответили более 44 тысяч человек в 47 стране мира, чье мнение фактически можно экстраполировать на всех жителей Земли.

 

Источник: исследовательский холдинг «Ромир»