Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как россияне относятся к объединению партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России».

Информированность об объединении этих трех партий среди россиян низкая — в той или иной степени о нем знают 28% опрошенных.

Допускают для себя возможность проголосовать за объединенную партию 46% россиян. Не допускают для себя возможности проголосовать за объединенную партию 41% опрошенных. Еще 13% затруднились ответить.

При ответе на вопрос «Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу России, за какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали?» выбрали партию «Справедливая Россия — За правду» 10% россиян.  Декларировали голосование за «СР» 6%, «За правду» -— 2%, за «Патриотов России» — 1%.

Новая объединившаяся партия ориентирована скорее на развитие России по своему особому пути, — считают 61% россиян. С тем, что эта партия скорее нацелена на интеграцию России в мировое сообщество, согласились 10%.

Партия будет выступать за усиление социальной справедливости, соглашаются 48% опрошенных. 18% предполагают, что партия скорее нацелена на развитие рыночной экономики.

Считают эту партию оппозиционной действующей власти 27% опрошенных. Почти половина россиян (45%), напротив, сказали, что объединенная партия скорее поддерживает власть.

По мнению как всех опрошенных, так и допускающих голосование за объединенную партию, социальная справедливость состоит в первую очередь в равенстве всех перед законом (32% и 28% соответственно). Также распространено суждение, что справедливость в социуме состоит в том, чтобы уровень жизни всех был примерно одинаковым (17% и 20% соответственно).

Все опрошенные и электорат «Справедливой России — За правду» видят в роли лидера партии Сергея Миронова (28% и 36%). На втором месте популярности Захар Прилепин (12% и 16% соответственно).

 

Источник: ВЦИОМ