На прошлой неделе прошел первый в истории АПЗ онлайн-квиз, организованный Молодежным советом завода. Его тема – спорт.

Заявившиеся участники зарегистрировались на специальном сайте – сервисе для проведения квизов, после чего получили доступ к виртуальной кнопке, нажав на которую можно было дать свой ответ. Связь с ведущим игроки поддерживали через видеозвонки в соцсети.

– Темой первого квиза мы выбрали спорт, – говорит заместитель председателя Молодежного совета АПЗ Дмитрий Шмаков. – Эта сфера близка многим, и мне в том числе. Подготовка вопросов заняла около недели. Старался охватить все виды спорта, разные исторические периоды, включая знаковые события, биографии спортсменов, интересные факты.

Квиз состоял из 4 туров. Первый, разминочный, был относительно прост, тут все решала скорость нажатия на кнопку. Второй тур предполагал ответ в числовом варианте: чем ближе к правильному, тем больше очков. В третьем надо было выбрать правильный ответ из четырех вариантов. И участникам приходилось выстраивать тактику, ведь за неправильный ответ или его отсутствие накопленные баллы можно было потерять. И самый сложный – 4 тур, с высокой ценностью ответов.

Победителем первого заводского онлайн-квиза стал Дмитрий Каргаленков, инженер-программист ОИС. Он обошел других участников почти с двукратным преимуществом.

В планах Молодежного совета продолжить проведение квизов, расширить число участников, технические возможности и охватить больше интересных приборостроителям тем.

 

Слово победителю

Дмитрий Каргаленков, инженер-программист ОИС:

– Люблю интеллектуальные конкурсы, стараюсь не пропускать такие мероприятия на заводе. Конечно, ничто не заменит встреч вживую. Зато онлайн-квиз дал больше технических возможностей, удалось посоревноваться в личном первенстве, а обычные игры чаще командные.

Победить помог опыт участия в разных викторинах. Да и тема близка – в спорте я с детства, увлекался футбольной статистикой и о других видах спорта много чего знаю – факты как-то сами оседают в памяти. Специально к квизу не готовился. Перед началом прошел в интернете пару тестов о спорте, размялся, так сказать.

Хотелось бы, чтобы большее количество работников предприятия принимали участие в таких соревнованиях. Нужно популяризировать интеллектуальные игры, в том числе в онлайн-формате.

Екатерина Мулюн

Фото Дмитрия Шмакова, Елены Галкиной

 

Проверьте себя!

Предлагаем вам ответить на несколько вопросов 4 тура:

  • Назовите имя бывшего баскетболиста, который совсем недавно был министром спорта Нижегородской области.
  • Кто стал победителем престижной лыжной многодневки «Тур де Ски» среди мужчин в 2021 году?
  • Клуб КХЛ, который в данное время проводит свои домашние игры на арене в Балашихе.
  • Многократная обладательница мировых рекордов в прыжках с шестом.
  • Кто является лучшим бомбардиром в истории сборной России по футболу?