Сразу в двух регионах России был отменен обязательный масочный режим. Таким образом, ношение масок в Чечне и Удмуртии имеют рекомендательный характер.

По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, данная мера связана с тем, что большинство жителей региона уже переболели коронавирусом, или имеют к нему иммунитет. В этом регионе данное положение вступает в силу с 12 февраля.

Следом за Удмуртией последовало правительство Чечни. Глава республики Рамзан Кадыров также отменил обязательное ношение масок в своем регионе. По его словам, к такому решению власти региона пришли «после тщательного изучения эпидемиологической обстановки в регионе, которая складывается благоприятным образом».

Между тем, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что данное решение ее ведомством пока не отменялось и напомнила о необходимости продолжать соблюдать режим ношения медицинских масок в общественных местах.

Что касается Нижегородской области, то вопрос об отмене масочного режима вряд ли встанет на повестку дня в ближайшее время, учитывая большой (более 450 человек) суточный прирост новых заболевших коронавирусом.