Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса, проведенного ко Всемирному дню радио, который ежегодно отмечается 13 февраля.

 

Более половины россиян знают, что радио изобрел Александр Попов — 63%. Треть опрошенных затруднились ответить или не знают, кто причастен к изобретению радио — 34%.

Каждый второй россиянин сообщил, что слушает радио (55%). Из них 14% делают это чаще, чем пять-семь лет назад, 24% — реже, а 17% — так же, как и в те годы. Не слушают радио преимущественно молодые люди 18-24 лет — 68%.

Самое популярное место для прослушивания радио — личный автотранспорт (59%). На втором месте — дом (34%, −7п.п. с прошлого года), на третьем — дача, загородный дом (17%).

Тех, кто слушает радио, больше всего привлекают музыка (77%), новости (44%, −9 п.п. с 2019 г.), прогноз погоды (25%), а также программы разговорного жанра — интервью, ток-шоу (20%) и научно-познавательные передачи (22%).

Топ-3 любимых радиостанций россиян: «Русское радио», «Европа Плюс» и «Дорожное радио» (по 12%). Также в лидеры попали радио «Радио Дача» (10%), «Авто-радио» (9%) и радиостанции «Маяк», «Ретро FM» и «Шансон» (по 8%).

Технические достижения XX века по версии россиян

Радио вошло в топ-25 изобретений, в наибольшей степени изменивших мир в двадцатом веке в лучшую сторону.  Его назвали 1% россиян (в 2007г. — 2%), в списке достижений радио соседствует с телевидением, генной инженерией, ядерным оружием, электричеством и другими значимыми изобретениями прошлого столетия.

В топ-3 научных открытий XX века, по мнению россиян, вошли интернет / компьютерные технологии (20%), освоение космоса / полет в космос (13%) и достижения в медицине / развитие здравоохранения (12%).

За 14 лет на 22% увеличилась доля тех, кто убежден, что наука и новые технологии положительно влияют на качество и продолжительность жизни  людей — 77%. Отрицательное влияние заметили 16%, на 11 п.п меньше, чем в 2007 году.

 

Источник: ВЦИОМ