Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, считают ли россияне себя талантливыми, как проявляют свои таланты и какие суждения о талантах разделяют.

Почти половина россиян считают себя талантливыми в той или иной степени (43%), причем однозначно признают свои таланты 9% наших соотечественников (чаще самые молодые россияне 18-24 лет — 14%).

Более половины россиян сообщают, что их талант связан с выполняемой ими профессиональной деятельностью прямо (40%) или косвенно (20%). О том, что их таланты никак не связаны с профессией, сообщают 36%, чаще молодежь 18-24 лет — 46%.

В ходе опроса мы предложили россиянам ряд суждений о таланте и талантливых людях. Абсолютное большинство наших соотечественников убеждены, что у каждого человека есть явный или скрытый талант (86%). Талант раскрывается только в труде, считают 80% россиян. Также многие согласны с тем, что для раскрытия и развития таланта нужны особые условия (73%).

Талант — синоним профессионализма, по мнению 59% опрошенных. В нашей стране реализуется много программ, направленных на выявление и развитие талантов (55%). С утверждением, что талантливый человек талантлив во всем, согласны 53% наших соотечественников. Менее половины россиян солидарны с суждением, что настоящий талант сам, без посторонней помощи пробьет себе дорогу (44%).

В окружении россиян много талантливых людей — так считает практически каждый второй (45%), чаще об этом сообщают 18-24-летние (54%), а реже — россияне старше 60 лет (35%). Треть наших соотечественников знают людей, которые испытывают стремление заниматься своим делом в любое свободное время, в праздники и выходные; которые забывают о ходе времени за работой (33%), занимаются любимым делом по своей инициативе, без внешних требований (33%). Также каждый пятый знает настолько увлеченных людей, что они занимаются любимым делом бесплатно, ради интереса (22%).

 

Источник: ВЦИОМ