Жители Заречной части Нижнего Новгорода оказались более критично настроены к усилиям городской власти по очистке города от снега, чем их сограждане из Нагорной части. Так, 44,5% живущих там считают, что работа сделана из рук вон плохо, тогда как в Нагорной части таких трое из десяти (30,5%).

В целом же нижегородцы не склонны прощать неудобства, с которыми они столкнулись вовремя и после обильного снегопада. На 1 и 2 по пятибалльной шкале оценили уборку снега во дворах –  53,4% опрошенных. На тройку — 33,2%. Нашлись и те, кто поставил городской администрации 5. Но их оказалось только 2 из ста человек.

Негативно уборку проезжей части центральных улиц оценили 62,7%, а их пешеходной части — 50,2%.

Максим Лубяной, директор Института проблем социального управления

— Большое и практически равное количество негативных и удовлетворительных оценок у жителей Заречной и Нагорной частей города понятно. А вот среди тех, кто поставил 4 и 5 разница существует. Например, уборку дворов положительно оценили 15,5% живущих за рекой (1% – на пять, 14,5% – на четыре) и 10,5% горожан из Нагорной части (3,4% и 7,1% соответственно). Оценивших уборку центральных улиц на отлично за рекой не набралось и процента — 0,2% по проезжей части и 0,4% по пешеходной. В нагорной части результаты посущественнее: 2,0% и 2,6% соответственно. Похоже, заречные нижегородцы более радикальны в своих оценках усилий городских властей, чем нагорные.

Подробнее об исследовании можно прочитать по ссылке на сайте «Есть мнение»: (https://emnenie.com/2021/02/17/nizhegorodcy-ob-uborke-snega/)

Социологический опрос «Нижегородцы об уборке снега» проведен по инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления 16 февраля 2021 года на территории Нижнего Новгорода. Выборка общегородская — опрошено 800 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Доверительная вероятность 97%, доверительный интервал ±3,68 %. Метод сбора данных – телефонный опрос (проводится временно в связи с погодными условиями).