Спустя три десятилетия после ухода Горбачева от власти оценки его деятельности остаются преимущественно негативными.

Ниже приведены данные опроса о Михаиле Горбачеве и о последствиях его управления страной, приуроченного к юбилею политика.

Михаил Горбачев и последствия для страны

Из позитивных последствий, оставшихся после пребывания на посту президента Михаила Горбачева, россияне называют гласность и свободу слова (9%), начало перестройки (4%) и развитие международных отношений (3%). Считают, что не было ничего хорошего, 37%, что на 10 п.п. меньше, чем в 2016 г.

Отрицательными действиями правления Михаила Горбачева россияне называют распад СССР (36%), внешняя политика в угоду Запада и США (7%) и упадок экономики (7%).

Половина россиян считают, что деятельность Горбачева принесла стране больше вреда (51%), а каждый третий придерживается мнения, что поровну — и вреда, и пользы (32%). Он действовал скорее в интересах небольшой группы лиц (46%, −5 п.п. с 2019 г.). Видят в его действиях направленность на интересы общества в целом 7% россиян, еще 13% считают, что его деятельность была в интересах большинства.

Кто такой Михаил Горбачев по версии россиян?

Михаил Горбачев — политик, который думал о благе страны, но совершил ряд серьезных тактических просчетов, которые и привели к потрясениям и проблемам (51%). Считают его преступником, сознательно развалившим страну, 22% опрошенных (−4п.п. с 2019 г.).

 

Источник: ВЦИОМ