Россияне миролюбиво настроены к Евросоюзу, но вступать в него не собираются.

Ниже приведены данные опроса об оценки россиянами отношений между Россией и Европейским союзом.

Более половины россиян (55%) положительно относятся к странам Европейского союза (ЕС). Отрицательные оценки высказали 27% опрошенных и 18% затруднились ответить.

Несмотря на положительное отношение к странам ЕС, в текущем характере отношений России со странами Евросоюза преобладает негатив: скорее прохладные (40%) и враждебные (13%). Каждый четвертый россиянин считает сложившиеся отношения нейтральными (26%), а положительными — 15% (дружелюбные — 7%, скорее теплые — 8%).

Среди граждан доминирует мнение, что Россия должна стремиться к установлению партнерских отношений с Европейским союзом (48%). С 2008 года доля придерживающихся данного мнения выросла на 15 п.п. Напротив, треть опрошенных (35%) скорее убеждены, что на Западе к России никогда не будут относиться как к равноправному партнеру, поэтому ей нет смысла стремиться в Европу. Данное мнение укрепляется: с 2008 года доля россиян, разделяющих такую позицию, увеличилась на 18 п.п. Каждый десятый респондент считает, что Россия должна стремиться стать полноправным членом Евросоюза (9%, −27 п.п. с 2008 г.).

 

Источник: ВЦИОМ