«Профсоюзы XXI века. Работа в современных условиях» – этой теме было посвящено обучение профсоюзных лидеров АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина».

Оно состоялось в понедельник в конференц-зале. Двухчасовую лекцию предцехкомам прочитал заместитель председателя Облсовпрофа кандидат социологических наук Михаил Орлов (на снимке).

Рассматривались исторические аспекты профсоюзного движения в России: каким оно было в советском обществе и каким стало в период рыночной экономики. Говорилось о роли и месте профсоюза в современной жизни. Обсуждались социально значимые вопросы – труда и достойной заработной платы, защиты прав и гарантий работников, их участия в управлении организацией.

– Вы являетесь руководителями пусть даже небольших трудовых коллективов, вы управляете ими, а значит перешли в статус менеджмента в соцсфере, – обратился к профлидерам Михаил Болеславович. – Я уверен в том, что ваше руководство оценивает вас как надежных помощников, готовых к переговорному процессу.

– Встреча была продуктивной, наши разрозненные знания соединились воедино, – выразила общее мнение инженер-технолог, предцехком службы главного технолога Татьяна Елисеева. – Особенно полезно было познакомиться с практическим опытом других предприятий.

В завершение обучения Михаил Орлов передал профоргам методические пособия и поздравил женскую часть заводского профсоюза с наступающим праздником 8 Марта.

Комментарий

Александр Тюрин, председатель первичной профсоюзной организации АО «АПЗ»:

– Мы ежегодно организуем подобные мероприятия с целью повышения квалификации профактива. Состав предцехкомов у нас значительно обновился, поэтому обучение было полезно и для тех, кто подтвердил свои полномочия, и для вновь избранных.

Ирина Балагурова

Фото Елены Галкиной