Это – специальная туристическая электричка выходного дня. Поезд следует по маршруту «Нижний Новгород – Простоквашино» без остановок, в пути с пассажирами проводят программу по мотивам франшизы про дядю Фёдора, Шарика и Матроскина.

По словам директора департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергея Яковлева, в первый рейс отправились более трёхсот пассажиров. Планируется сделать электричку регулярной, более того, будут запущены туристические электрички выходного дня по другим направлениям.

Что касается деревни Простоквашино, здесь подготовлены 11 развлекательных локаций, включая поиск клада. Можно и заняться фотоохотой на экомаршруте «Тропа Бобра». Проводятся мастер-классы по изготовлению простоквашинских сувениров. В создании маршрута участвовал Центр доступного туризма Тонкинского района.

Деревня Простоквашино находится в Тонкинском районе Нижегородской области. Это – единственная деревня с подобным названием в России, полностью совпадающим с наименованием населённого пункта в произведениях Эдуарда Успенского.

В тёплое время года туристов также будут возить на экскурсию в Урень.