Правительством Нижегородской области будет предоставлена налоговая льгота на пять лет в размере более 580 млн рублей инвестору, который построит в регионе два новых свиноводческих комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Соответствующие инвестсоглашения между правительством Нижегородской области и ООО «Правдинское Свино Производство-2», которое возводит фермы, были рассмотрены депутатами заксобрания 16 марта на комитете по агропромышленному комплексу.

Каждый комплекс рассчитан на 6 тысяч свиноматок и производство 180 тысяч голов свиней в год. Будет создано 300 рабочих мест.

В строительство свиноводческого комплекса в Ардатовском районе инвестор вложит более 4,7 млрд рублей, а строительство свинокомплекса в Сергачском районе обойдётся в 4,9 млрд рублей, уточнили в правительстве.

Инвестиционные соглашения рекомендованы к утверждению депутатам заксобрания Нижегородской области, они рассмотрят этот вопрос на заседании 25 марта 2021 года.

ООО «ПСП-2» входит в норвежский холдинг Russia Baltic Pork Invest («РБПИ Групп»).

У «РБПИ Групп» уже работают два аналогичных по мощности свинокомплекса в Нижегородской области: в 2015 году была запущена ферма в Вадском районе, в 2017 году — в Большемурашкинском районе.